Определите растворимость (моль/л, г/л) сульфида железа (II), если произведение растворимости соли

равно 3,7*10^-19.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
FeS ⇆ Fe²⁺ + S²⁻

ПР(FeS) = [Fe²⁺]*[S²⁻]
Пусть растворимость 
FeS равна S моль/л, тогда концентрации ионов соответственно составят: [Fe²⁺] = [S²⁻] = S моль/л,
следовательно 
ПР(FeS) = S², то есть S² = 3,7*10⁻¹⁹,
отсюда S=√3,7*10⁻¹⁹ = 6,08*10⁻¹⁰ моль/л
Растворимость сульфида железа FeS в г/л составляет:
S = S(FeS)*M(FeS) = 6,08*10⁻¹⁰*88 = 535,04*10⁻¹⁰ г/л