Сколько граммов ортофосфорной кислоты H3PO4 образуется при взаимодействии 7,2 г оксида фосфора (V)

с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Екатерина.

                                                        P2O5+3H2O=2H3PO4

                            масса                   7,2                       Х

            моль                                       1                        2

        моляр.масса                        142                     98

         кол-во в-ва                            142                    196

 

Х=7,2*196/142=9,9гр