Аргентум нітрат масою 8,5 г прореагував з хлоридною кислотою. Випав білий не розчинний осад масою 7

г. Обчисліть масову частку виходу реакції від теоретично можливого.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.
Надеюсь, что вы сможете прочитать на русском языке.1) Напишем уравнение протекающей реакции:AgNO3 + HCl = AgCl + HNO32) Найдем количество AgNO3 :n(AgNO3) = m/M = 8,5/170 = 0,053) Найдем массу теоретическую AgCl:m(AgCl)теор = M*n = 143,5 * 0,05 = 7,1754) Найдем выход продуктов реакции:m(AgCl)практ*100 / m(AgCl)теор = 7*100 / 7.175 = 97,56%