Какая масса воды образуется при сгорании 4,4 грамма пропана?


Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.
С3Н8 + 5O2 ----> 3CO2 + 4H2O
M(C3H8)= 12 * 3 + 1 * 8 = 44 гр/моль
Количество вещества( C3H8) = 4,4 гр / 44 гр/моль = 0,1 моль
М( Н2O) = 1 * 2 + 16 = 18 гр/моль
Количество вещества(H2O) = 0,4 моль 
m(H2O) = 18 гр/моль * 0,4 моль = 7,2 гр