Вывести химическую формулу сложного вещества если при полном сгорании 1,36 г этого вещества

образуется 2,56 г SO2 и 0,72 H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Александр.
N(SO₂)=m(SO₂)/M(SO₂)    количество вещества оксида серы
n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)   количество вещества воды

n(SO₂)=2,56г/(64г/моль)=0,04 моль
n(H₂O)=0,72г/(18г/моль)=0,04 моль

количественное соотношение серы и водорода в веществе
S:H=0,04:0,08=1:2

предположительно - сероводород
2H₂S + 3O₂  =  2SO₂ + 2H₂O

количество сероводорода
n=0,04 моль по уравнению реакции

M=m/n  молярная масса искомого вещества
M=1,36г/0,04моль=34г/моль, что соответсвует сероводороду  H₂S