Какой объем воды нужно прибавить к 500 мл раствора серной кислоты с массовой долей 25% и плотностью

1,180 г/см^3 , чтобы получить раствор с массовой долей 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Влад.
Сначала считаем массу начального раствора 500*1,180 = 590 грамм.
Теперь считаем сколько там есть серной кислоты 590*0,25 = 147,5 грамм.
Теперь по формуле m(раствора) = m(кислоты)/w, считаем какая должна быть масса конечного раствора 147,5/0,05 = 2950 грамм.
Отняв массу конечного раствора от массы изначального получим добавленную воду 2950-590 = 2360 грамма или мл.
Ответ: 2,36 литра воды.