1)Как с помощью анализа и синтеза можно докозать качественный и количественный состав воды и

вывести ее химическую формулу?2)В эвдиометре взорвали смесь,состоящиу из 1мл водорода и 6 мл кислорода.Какой газ и в каком объеме остался после взрыва

Ответы на вопрос

Отвечает Бизнеснюк Василий.

1)анализ: воду можно разложить эл. током

2Н2О=2Н2+О2

образуется 2 объемы горючего газа и 1 объем газа, который поддерживает горение

синтез: взять 2 объемы горючего газа и 1 объем газа, который поддерживает горение и порвести между ними реакцию

2Н2+О2=2Н2О

 

2)Реакция: 2Н2 + О2 = 2Н2О или Н2 + 1/2О2 = Н2О 1 мл водорода будет взимодействовать с 0,5 мл кислорода и в результате получится 1 мл воды в виде пара. Т.о., в эвдиометре образовался 1 мл водяного пара и осталось 6-0,5=5,5 мл кислорода