Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания 2.4 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Ульман Эдгар.
2Mg+O₂=2MgO
n(Mg)=m/M=2,4/24=0,1 моль
n(O₂)=0,1/2=0,05 моль
m(O₂)=0,05*32=1,6 г
Отвечает Климович Іванна.
0,1моль х
 2Mg + O2=2MgO
2моль 1моль
М(Mg)=24 г/моль
n(Mg)=m/M=2.4/24=0.1моль
n(O2)=0.1*1/2=0.05 моль
М(О2)=16*2=32 г/моль
m(O2)=M*n=32*0.05=1.6 г
Ответ: m(O2)=1,6г