Запишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Бутан;2–хлорбутан; бутен–2; бутанол–2;

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Дарья.
CH3-CH2-CH2-CH3 + Cl2 = CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 + HCl (условия реакции: свет, t)
CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 + KOH (спирт) = СH3-CH=CH-CH3 + KCl + H2O
СH3-CH=CH-CH3 + HOH (H+) = CH3-CH(OH)-CH2-CH3