100 г метафосфорной кислоты растворили в 50 мл воды. какое вещество получилось в растворе и какая

его массовая доля.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.
Решение. 

Метафосфорная кислота HPO3 взаимодействует с водой, растворяясь в ней:

HPO3 + H2O ® H3PO4 

Ни газ, ни осадок при этом не образуются, поэтому масса конечного раствора сложится из масс воды и метафосфорной кислоты:

m p-pa (H3PO4) = 100 г + 50 г = 150 г

Массу полученной ортофосфорной кислоты можно найти с помощью пропорции:

100 г х г

HPO3 + H2O ® H3PO4 

80 г 98 г

х = m (H3PO4) = 98 г · 100 г : 80 г = 122,5 г

w (H3PO4) = m (H3PO4) : m р-ра = 122,5 г : 150 г = 0,817 = 81,7%