Какая масса осадка образуется при взаимодействии 200г 30% раствора хлорида бария с раствором

сульфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓
1) найдем массу хлорида бария в растворе 200*0,3=60г
Количества сульфата и хлорида бария равны
2) найдем количество хлорида бария М(BaCl2)=208г/моль
кол-во: 60/208=0,28846 моль
3) найдем массу осадка М(BaSO4)=233г/моль
масса=233*0,28846=67,2 г