В 400 г 25% раствора гидроксида калия растворили углекислый газ. рассчитайте массу образовавшейся

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
m(KOH)=400*0,25=100 г
n(KOH)=100/56=1,8 моль
n(KOH)/2=n(K2CO3)/1
n(K2CO3)=0,9 моль
m(K2CO3)=0,9*138=124,2 г