Во сколько раз масса 5 молекул фосфорной кислоты больше массы 10 молекул воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Юлия.
1. относительная молекулярная масса фософрной кислоты = 3*1+1*31+4*16=98
2. относительная молекулярная масса воды = 2*1+1*16=18
масса 5 молекул кислоты = 98*5 = 490
масса 10 молекул воды = 5*18 = 90
490/90 = 5,44
в 5,44 раза