Найти массу соли образующейся при действии гидроксида натрия на 90 г аминоуксусной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Пистолетова Лиза.
90g                        50g          xg
NH2-CH2-COOH+NaOH=NH2-CH2-COONa+H2O
75g                        40g       97g
n(NH2CH2COOH)=90/75=1.2mol
n(NaOH)=50/40=1.25mol - isbytok
решаем по недостатку
x=90·97/75=116.4g