вещество содержит 84,51% углевода и 15,49% водорода по массе. определите вещество, если

относительная плотность его паров по воздуху равно 4,9. решите пожалуйста подробно я хочу разобраться в задаче.

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.
Дано:
W(C)=84.51%
W(H)=15.49%
D возд=4,9
CxHy
Решение:
1) Находим молярную массу углеводорода исходя из величины его относительной плотности
M(CxHy)=4.9*29=142.1 г/моль
2) Находим количество вещества углерода и водорода
n=w(Э)*Mв-ва/A(Э)*100%
n(C)=(84,51*142,1)/(12*100)=10 
n(H)=(15,49*142,1)/(1*100)=22 
Истинная формула C10H22