1)N2-NH3-NO-NO2-HNO3-KNO3 выберите реакцию ионного обмена и запишите в ионом виде.2)Вычислите

массу(в кг) оксида серы (4), образовавшегося при сгорании 4,28 м3 сероводорода в 8,96 м3 кислорода.3) В какую сторону сместиться равновесие обратимого химического процесса N2 + 3H2 2NH3 +Q при понижении давления?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

2)2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
2n(H2S) = 2n(SO2) = 4.48/22.4= 0.2 моль
m(SO2) = 0.2*64= 12.8 гр