Запишите уравнения реакций для цепочек химических превращений: а) Zn-Zno-ZnCL2-Zn(oh)2 B)

N2-NO2-HNO3-Ca(NO3)2 Помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Павловская Виталина.
А)
2Zn + O₂ = 2ZnO
ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O
znCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + 2NaCl
б) 
N₂ + O₂ = 2NO
2NO + O₂ = 2NO₂
4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃
2HNO₃ + CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O