0,2 моль натрия поместили в сосуд с раствором, содержащим 0,1 моль бромоводорода. рассчитайте массу

образующегося бромида натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Артём.

0,1моль    0,2моль

2HBr    +    2Na     =     2NaBr  +   H2

2 моль     2 моль

 

т.к даны кол-ва 2-х веществ вступающих в реакцию, то задача на избыток - недостаток. расчет ведется по недостатку.

по уравнению ХР в-ва вступают в одномолярных отношениях

отсюда на 0,1 моль HBr  должно приходится 0,1 моль Na , а у нас 0,2 моль. следовательно натрий в избытке, расчет ведем по недостатку - HBr 

кол-во бромида = колву HBr  (по Уравнению ХР) = 0,1 моль

m(NaBr)=v*M=0,1 моль*103г/моль=10,3 г

 

Отвечает Евсюков Влад.

Задача на избыток и недостаток.

HBr взят в недостатке(0,1 моль HBr меньше,чем 0,2 моль Na) ,значит по нему мы и решаем задачу.Напишем уравнение реакции:

2HBr+2Na===>2NaBr+H2(стрелка вверх)

Из уравнения реакции видно,что v(HBr)=v(NaBr)(коэф.перед веществами равны и следовательно равно кол-во веществ участвующих в реакции)

v(HBr)=v(NaBr)=0,1 моль

m(NaBr)=v*M=0,1 моль*103г/моль=10,3 г

Ответ:m(NaBr)=10,3 г