Винни-Пух и Пятачок не нашли в лаборатории банку с поваренной солью и решили получить ее химическим

путем, используя склянки с растворами веществ, хранящимися на полке в школьном кабинете химии. Внимательно прочитав учебник, им удалось получить чистую поваренную соль пятью различными способами. А вот записать уравнения реакций наши герои не смогли. Помогите им.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхлисламов Булат.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2(газ) + H2ONaOH + HCl = NaCl + H2O
NaOH + ZnCl = Zn(OH)2(осадок) + NaCl
2Na + Cl2 = 2NaCl
4NaClO3 =(нагревание(t1)) NaCl + 3NaClO4
2NaClO3 = (нагревание(t2>t1) и катализатор) 2NaCl + 3O2(газ)