Сколько грамм хлорида натрия нужно взять для приготовления 100 мл ратвора хлорида натрия с молярной

концентрацией 0,2 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.
Молярная концентрация C=n(в-ва)/V(смеси)
m(NaCl)=n*M
100 мл = 0.1 л
n(NaCl) = n*V = 0.2*0.1=0.02 моль
m(NaCl) = n*M = 58.5*0.02 = 1.17 г.