Вычислите массу кремниевой кислоты которую можно получить при взаимодействии силиката натрия и

раствора соляной кислоты массой 73г с массовой долей ее 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3
                2 моль------------1 моль
m(HCl)=73*0.25=18.25 г
n(HCl)=18.25:36.5=0.5 моль
n(H2SiO3)=0.5:2=0.25 моль
m(H2SiO3)=0.25*78=19.5 г
M(H2SiO3)=78