рассчитайте объем воздуха который потребуется для сжигания смеси метана объемом 6 л с циклобутаном

объемом 8 л объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Котин Иван.

  6л

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

кол-во метана = 6/22,4 =0,2679моль

кол-во кислорода = 2* кол-во метана = 0,5358моль

 

 

  8л

C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O

 

кол-во циклобутана = 8/22,4=0,3571моль

кол-во кислорода = 6* кол-во циклобутана = 2,1426моль

 

общее кол-во кислорода = 0,3751+2,1426=2,5177моль

объем кислорода = 2,5177*22,4=56,3965л

объем воздуха = 56,3965/0,21=268,555л

Отвечает Бердекенова Айсулу.

33,5 М куб. по моему,чтото похожее решал