Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 500 м3 етину (объемы газов измерения при

нормальных условиях) Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.
Формула этина C2H2 
2 C2H2 + 5 O2 = 4 CO2 + 2 H2O 
500 м³ = 500000 л
Т.к. вещества газы и условия нормальные, то соотношение коэффициентов является соотношением объемов. Тогда, 
V (O2) = (5 * 500000)/2 = 1250000 л = 1250 м³