При действии избытка соляной кислоты на 20 г смеси порошков меди и железа выделился газ, занимающий

при н у объем 3,36л. помогите пожалуйста, очень надо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Михайленко Кристина.

Я так понимаю нужно найти массовые доли веществ в исходной смеси?

1.Из двух веществ только Fe может взаимодействовать с HCl,потому что медь стоит после водорода в электрохим.ряду напряжения металлов и следовательно не может вытеснить H из HCl

Fe+2HCl==>FeCl2+H2(стрелка вверх)

Из уравнения реакции можно сделать вывод,что v(H2)=v(Fe)

v(H2)=V/Vm=3,36 л/22,4 л/моль=0,15 моль

v(Fe)=0,15 моль

m(Fe)=v*M=0,15моль*56г/моль=8,4 г

2.Если m(Fe)=8,4г,значит m(Cu)=20г-8,4г=11,6г

3.Найдём массовые доли в-в по формуле: w=m(в-ва)*100%/m(смеси)

w(Fe)=8,4г*100%/20г=42%

w(Cu)=11,6г*100%/20г=58%