Найдите объем кислорода,который выделится при разложении 54 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Сляднева Даша.

3 моль            х моль

2Н2О = 2Н2 + О2

2 моль           1 моль

n = m/M

M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = 54 г / 18 г/моль = 3 моль

3 = х

2    1

х = 1,5

n(O2)  = 1,5 моль

V = Vm*n

V(O2) = 22,4 л/моль * 1,5 моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л