1. Написать уравнения диссоциации следующих электролитов: Н2С2О4, К2НРО4 2. Написать в молекулярной

и молекулярно-ионной формах следующие уравнения: AgNO3+FeCl3= Ba(OH)2+HNO3= 3. Составить по два молекулярных уравнения реакции к каждому молекулярно-ионному уравнению: Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3 Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3 4. Уравняйте электронно-ионным методом, укажите окислитель и восстановитель. FeSO4+HJO3+H2SO4=Fe2(SO4)3+J2+H2O Cr2O3+KNO3+KOH=K2CrO4+KNO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Матвей.

1. H2C2O4 <=> (тут нужна стрелка обратимой реакции) HCO4- + H+

K2HPO4 <=> KHPO4- + K+

 

2.  Молекулярный вид:

FeCl3 + 3AgNO3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl(осадок)

 

 Молекулярно - ионный:

Fe3+ + 3Cl + 3Ag+ + 3NO3− = Fe3+ + 3NO3− + 3AgCl - полная

3Cl + 3Ag+ = 3AgCl - краткая

 

Молекулярный вид:

2HNO3 + Ba(OH)2 = 2H2O + Ba(NO3)2 - эта реакция вызывает мои сильнейшие сомнения, думается, что она идёт лишь очень теоретически.

 

Молекулярно - ионный:

2H+ + 2OH- = 2H2O

 

3. a) Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3

1) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 ↓+ 2 NaCl

2) CaCl2 + H2CO3 = 2HCl + CaCO3 (в осадке)

 

b) Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3

1) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

2) Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KNO3

 

4. 16 FeSO4+ 2 HJO3+ 8 H2SO4= 8 Fe2(SO4)3+J2+ 6 H2O
ОВР методом электронно-ионного баланса:
Fe2+ -1e = Fe3+ I*16 - восстановитель(отдает электроны)
2JO3(заряд минус) + 18H+ +16e = J2 +6H2O I * 1 - окислитель(принимает)

 

Cr2O3 + 3KNO3 + 4KOH --> K2CrO4 + 3KNO2 + 2H2O 
2 | Cr(+3) -3e --> Cr(+6) - восстановитель
3 | N(+5) +2e --> N(+3) - окислитель