Найти объём этилена(н.у.) при реакции дегидратации 174,8г этилового спирта Выход 95%


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Дано

m(C2H5OH) = 174,8 г

W выхода (C2H4) = 0,95

Найти

V практ (С2Н4)

 

С2Н5OH à C2H4 + H2O

 

n(C2H5OH) = m/M =  174,8 / 46 = 3,8 моль

n(C2H4) = n(C2H5OH) = 3,8 моль

V(C2H4) = n x Vm = 3,8 x 22,4 = 85,12 л

V практический (C2H4) = V x W выхода = 85,12 x 0,95 = 80,1 л