Закончить уравнение хим. реакции Ba+HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Юнаковский Илья.

4Ba + 10HNO3 (конц) = 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O

Ba(0)-2e = Ba(+2)       4

2N(+5) + 8e = 2N(+1)   1

4Ba + 10HNO3(раз) = 4Ba(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

Ba(+2) -2e = Ba(+2)  4

N(+5) + 8e = N(-3)      1