Определите молекулярную формулу насыщенной одноосновной кислоты, плотность паров которой по воздуху

равна 2,552.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиянов Нұржан.
Дано:
D(СnH2O2) по воздуху = 2.552

Найти:
СnH2O2 - ?

Решение:
М(СnH2O2) = 74 г/моль
12n + 2n + 2*16 = 74
14n + 32 = 74
14n = 74 - 32
14n = 42
n = 3
C3H6O2
CH3-CH2-COOH пропановая кислота