Запишите уравнения диссоциации следующий электролитов: сульфат железа (3) карбонат калия, фосфата

аммония, нитрата меди (2), гидроксид бария, соляной кислоты, гидроксида калия, хлорида железа (2). Дайте название ионам.

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.
Стрелка вправо="стрелка туда-сюда". Хотя, по сути, меня просят именно уравнения диссоциации (т.е. распада на ионы)... "Первая часть":
Fe_2(SO_4)_3 \rightarrow 2Fe^{3+}+3SO_4^{2-}\\
K_2CO_3 \rightarrow 2K^++CO_3^{2-}\\
(NH_4)_3PO_4\rightarrow 3NH_4^+ +PO_4^{3-}\\
Cu(NO_3)_2\rightarrow Cu^{2+}+2NO_3^-\\
Ba(OH)_2\rightarrow Ba^{2+}+2OH^-
Все названия ионов уже упомянуты в названиях солей. Сульфат железа(III) диссоциирует на сульфат-ион и ионы железа (и добавляют "3 плюс" для конкретики. "Трехвалентного" говорят сильно реже). Карбонат калия - на карбонат-анионы (анион - ион, заряженный отрицательно) и ионы калия. И т.д.
А теперь соляная кислота:
HCl\rightarrow H^++Cl^-
Тут катион (ион, заряженный положительно) обычно никак не называется. В силу строения его иногда называют просто протон (за то, что он, собственно, из себя представляет - протон без электронов). Название "гидрид-ион" для таких ионов неправильно (потому что, см. далее, так называются анионы). А вот анион называют хлорид-ионом.
Дальше поехали:
KOH\rightarrow K^++OH^-
Диссоциация гидроксида калия на ион калия и гидроксид-ион.

FeCl_2\rightarrow Fe^{2+}+2Cl^-
Диссоциация хлорида железа(II) на ионы железа (2+) и хлорид-ионы.
Отвечает Курзова Полина.
Fe2(SO4)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2-)
Ион железа 3+ и сульфат-ион 2-

K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-)
Ион калия + и карбонат-ион 2-

(NH4)3PO4 = 3NH4(+) + PO4(3-)
Ион аммония и фосфат-ион 3-

Cu(NO3)2 = Cu(2+) + 2NO3(-)
Ион меди 2+ и нитрат-ион -

Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-)
Ион бария 2+ и гидроксид-ион -

HCl = H(+) + Cl(-)
Ион водорода + и хлорид-ион -

KOH = K(+) + OH(-)
Ион калия + и гидроксид-ион -

FeCl2 = Fe(2+) + 2Cl(-)
Ион железа 2+ и хлорид-ион -