Какие объемы при нормальных условиях будут занимать: 1) 80 г кислорода 2) 128 г сернистого газа SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.
1.Для начала рассчитаем количества кислорода и сернистого газа:
n(O₂)=m/M=80 г / 32 г/моль=2,5 моль
n(SO₂)=m/M=128 г / 64 г/моль=2 моль
2. Теперь рассчитаем объемы данных веществ:
V(O₂)=n*Vm= 2,5 моль*22,4 л/моль=56,1 л
V(SO₂)=n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л
Ответ: V(O₂)=56,1 л , V(SO₂)=44,8 л