Какой объем nh3 получится из смеси 100 л. n2 из 150 л. h2?ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ,СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.
               Ул
100л      150л       Хл
N2   +    3H2 =    2NH3
22,4л      67,2л    44,8л

22,4л -------- 67,2л
100л ------------У л
У= 100*67,2:22,4= 300л столько надо водорода, а дано 150л, т.е. меньше, чем надо, следовательно вещество в недостатке, по нему рассчитаем объем полученного аммиака.
Можно и так рассуждать:
Азот вступает в реакцию с водородом в соотношении 1 :3, если азота 100л вступает в реакцию, то водорода надо в 3 раза больше, т.е 300л надо, а по условию дано 150л, водород в недостатке.
150л Н2---------ХлNH3
67,2лН2 ------ 44,8лNH3
X = 150*44,8 : 67,2 = 100л
Ответ: объем  полученного NH3 равен 100л