При сжигании магния массы 1,2 г выделилось 30,1 кДж тепла. Составить термохим. уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Елизавета.
Находим количество вещества сгоревшего магния
n = m/M = 1,2/24 = 0,05 моль

Находим количество тепла, выделяющееся при сгорании 1 моль магния:
Q = 30.1/0.05 = 602 кДж/моль

Записываем уравнение реакции горения
2Mg + O2 = 2MgO
поскольку в реакции участвует 2 моль магния, рассчитанное ранее количество тепла должно быть удвоено
Составляет термохимическое уравнение:
2Mg + O2 = 2MgO + 1204 кДж