1.К 150 г 20%-го раствора К2СО3 добавили 300 г воды. Какова концентрация полученного раствора?

2.Какова концентрация раствора, полученного растворением 15г BaCl2*2H2O в 100 г раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Егор.
1. Масса K2CO3 в р-ре: 150*0.2=30г 
Концентрация полученного раствора: 30:450*100%=6,66%
2. Масса BaCl2: 15*208/244=12,78г
Концентрация полученного раствора: 12,78:115*100%=11,12%