По термохимическому уравнению горения метана CH4+2O2=СO2+2H2O+890 кДж рассчитайте количества тепла

которое выделиться при горение 64 г метана

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.

CH4+2O2->CO2+2H2O+890кДж

M(CH4)=12+4=16(г)

Количество тепла=Q*m(CH4)/M(CH4)=890*64/16=3560(кДж)

Ответ:3560кДж

Отвечает Кот Татьяна.

при горении 1 моль метана выделяется 890 кДж теплоты

значит при горении n(CH4) = m(CH4)/M(CH4) = 64/16 = 4 моль метана выделится

4*890 = 3560 кДж теплоты