Какой объем сероводорода(н.у) образуется при взаимодействие сульфид железа (2) с раствором соляной

кислоты массой 250 г и массовой долей хлороводорода 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Bobnyuk Jana.

 

            62,5г         х л

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

        36,5г/моль      22,4 л/моль    

m(HCl)=250г* 0,25= 62,5 г

 

М(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль
n(HCl)=62.5г/36.5г/моль=1,7 моль

n(HCl):n(H2S)=2:1

1,7:х=2:1

х=1,7*1/2=0,85 моль

V(H2S)=0.85 моль* 22,4л\моль=19л

 

можно решать пропорцией

 

 

            62,5г         х л

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

        73 г     22,4 л/моль    

m(HCl)=250г* 0,25= 62,5 г

 

m(HCl)=2*(1+35,5)=73г

62,5/73=х/22,4

х=62,5*22,4/73=19 л