Напишите уравнение реакций, характеризующих химические свойства спиртов, на примере 2 метилпропанола


Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.
Спирт пропанола-1      C₃H₇OH
Пропанол-1 взаимодействует:
с кислородом  

C₃H₇OH + O₂ = CO₂ + H₂O + Q
с металлами
2C₃H₇OH + 2Na = 2C₃H₇ONa + H₂
6C₃H₇OH + 2Al = 2(C₃H₇O)₃Al + 3H₂
с галогеноводородами
C₃H₇OH + HCl = C₃H₇Cl + H₂O
с кислотами
C₃H₇OH + OH-NO₂ ⇒ C₃H₇ONO₂ + H₂O
друг с другом  с образованием дипропилового эфира
C₃H₇OH + OHC₃H₇ ⇒C₃H₇ - O - HC₃H₇ + H₂O
окисление  пропанола-1 с образованием альдегида
2C₃H₇OH + O ⇒2C₃H₆O + H₂O 
дегидратация пропанола-1 с образованием пропилена
CH3-CH2-CH2OH ⇒ CH3CH=CH2 +H2O