Вычислите объем водорода образующийся при взаимодействии40г 50%раствора азотной кислоты кальцием

если выход продуктов реакции составил 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Коловандина Полина.

при взаимодействии металла с азотной кислотой никогда не получится водород

но вы еще маленькие. так что

Са+2HNO3=Ca(NO3)2+H2

ню=20/63=0,3

0,3*30%*22,4=2,016л