1)В 0,1 л раствора содержится 0,62 г CuSO4 при температуре 19 °C. Осмотическое давление этого

раствора при данной температуре равно 162·103 Па. Вычислите кажущуюся степень диссоциации соли.2)Выразите в мольных процентах состав сплава, содержащего 36 % мас. серебра и 64 % мас. меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Светлана.
1) π = iνRT/V = imRT/(MV) => i = πMV/(mRT).
α = (i - 1)/(n - 1).
π - осмотическое давление [кПа]
i - изотонический коэффициент
R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/К * моль)
Т - температура [К]
m - масса вещества [г]
М - молярная масса [г/моль]
V - объем раствора [л]
α - кажущаяся степень диссоциации
n - количество ионов, образующихся при диссоциации вещества (для CuSO4 n = 2).

2) Пусть есть 100 г сплава. В нем содержится 36 г серебра и 64 г меди.
v(Ag) = 36 г : 108 г/моль = 1/3 моль.
v(Cu) = 64 г : 64 г/моль = 1 моль.
v(Ag) : v(Cu) = 1 : 3.