Найти хим. количество ионов, которые образуются при растворении m(Ca)=5,0 г в излишке воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатуров Тигран.
Составим формулу: Са+H2O=CaO+H2Ca -1 моль, CaO -1 моль, H2 -1 моль. над CaO ставим X,   а над H2 ставим Y. Находим химическое количество кальция по формуле n=m/M. n(Ca)=0,125 моль.Составляем пропорцию 0,125/1=X/1, откуда X=n(CaO)=0,125 моль, 0,125/1=Y/1, откуда Y=n(H2)=0,125.