Какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка если выход составляет 90% от

теоретически возможного?? Помогите пожалуйста и еще мне нужна полная задача Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Запотічна Яринка.
10kg       x kg          
CaCO3=CaO+CO2↑
100g       56g
x=10·56/100=5.6kg
5.6kg·90%/100%=5.04kg
Отвечает Полонский Тимофей.
СаСО3 - - СаО+СО2
40+12+16*3 = (40+16)+(12+16*2) - тут понятно? разлагается одна молекула с массой 100 (повезло!) на 2 молекулы (СаО и СО2) с весами 56 и 44 соответственно. то есть теоретический выход СО - 56% от начальной массы известняка 10кг*0,56 =5,6Кг, а практический 5,6 *0,9 = 5,04Кг