В процессе нагревания смеси 33 грамм аммоний сульфата с избытком кальций гидроксида получили аммиак

объемом 9,5 л (н.у) Вычислите объемную долю аммиака от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.
(NH4)2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2NH3+2H2O определим количество вещества сульфата аммония n=33/(28+8+32+64)=0,25 моль, согласно уравнения, аммиака образуется в 2 раза больше n(NH3)=0,25x2=0,5моль,тогда V=22,4x0,5=11,2литра при 100% выходе ωвыхода=9,5х100/11,2=84,82%