Сколько граммов карбоната кальция образуется при взаимодействии 3,6 грамма оксида кальция с

диоксином углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Евгений.
 3,6 г                                                  Х г
  CaO         +         CO2       ->        CaCO3
n=1 моль                                      n=1 моль
М = 56 г/моль                              М = 100 г/моль
m=56 г                                         m=100 г

3,6 г СаО     -    Х г СаСО3
56 г СаО     -    100 г СаСО3
m(CaCO3) = 3,6 * 100 / 56 = 6,4 г
Отвечает Сайко Данил.
  3.6                     X
CaO
CO2 → CaCO3
 56                     100

M(CaO)=40+16=56 (г)
M(CaCO3)=40+12+3*16=100 (г)
X=3.6*100/56=6.43 (г)
Ответ: 6,43 (г)