Какая масса оксида бора образуется при сгорании бора в 11.2 литрах кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Муничева Лера.
3O2 + 4B →2B2O3
ν(O2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль
ν(B2O3) = 0.5 • 2 / 3 = 0.33. моль
m(B2O3) = 0.33 моль • 70 г/моль = 23.1 г