Помогите пожалуйста! Вычислите объем хлора (н.у.), необходимый для полного (до PCl5) и неполного

(до PCL3) сжигания навески фосфора массой 1,55г.

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Уравнения реакций:

1) 2P+3Cl_{2}=2PCl_{3}

2) 2P+5Cl_{2}=2PCl_{5}  

количество веществ в 1,55 фосфора равняется 1,55/31=0,05 моль

1) для неполного сжигания 2 моля фосфора нужно 3 моля хлора что равно 3*22,4л=67,2л

для сжигания 0,05 - х

решаем пропорцию, х равно  1,68л

2) решаеться аналогично только подставляем вместо 67,2 л  112л (5*22,4л)

и получаем  2,8 л