Определите объем ,(н.у)3мольH2


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.
Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) H2:

M(H2) = 2.0 г/моль.

Зная химическое количество (n) H2 и его молярную массу (M), найдем массу H2:

m(H2) = n(H2) × M(H2) = 3 моль × 2.0 г/моль = 6.0 г.

Рассчитаем объем (V) H2, зная его химическое количество (n):

V(H2) = n(H2) × V(молярный) = 3 моль × 22.4 дм³/моль = 67.2 дм³.

Ответ: 67,2 дм³