В растворе массой 500 г с массовой долей хлорида калия 3% растворили 35 г хлорида калия. Массовая

доля (%) хлорида калия в полученном растворе равна: А) 4,5 Б) 6,5 В) 7,2 Г) 9,3

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.
M(p-pa 2) = m(p-pa 1) + m(KCl доб.) = 500 + 35 = 535 г
m(KCl 1) = m(p-pa 1)xW(KCl 1) = 500x0,03 = 15 г
m(KCl 2) = m(KCl 1) + m(KCl доб.) = 15 + 35 = 50 г
W(KCl 2) = [m(KCl 2)/m(p-pa 2)]x100% = [50/535]x100% = 9,3 %
правильный ответ Г)