Мне на завтра нужно, помогите. Я в химии полный нуль! 1. какая масса сажи выделится при термическом

разложении 90г. этана? 2. напишите уравнение реакций: 1) термического разложения метана; 2) первой, второй и третей стадии хлорирования метана. Назовите хлоропроизводные метана. 3. напишите уравнения реакций взаимодействия: 1) ацетилена с хлороводородом; 2) этилена с водородом. 4. вычислите объём водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии натрия с массой 4,6 г. с этиловым спиртом. 5.напишите уравнения реакций образований трипептида из молекул аминоуксусной кислоты. Объясните, почему молекулы аминокислот могут реагировать друг с другом.

Ответы на вопрос

Отвечает Постнова Анастасия.

1.2C2H6+2O2=>4C+6H2O

D(C2H6)=90/30=3 моль

D(C)=6 моль

m(C)=6*12=72 грамм

2.2CH4 (условие температура 1500)=> C2H2+3H2

CH4+CL2 (свет)=>CH3CL+HCL хлорэтан

CH3CL+CL2=>CH2CL2+HCL  дихлорэтан

3.C2H2+HCL=>CH3-CHCL

C2H2+H2=>C2H4 или C2H2+2H2=>C2H6

4. 2C2H5OH+2Na=>2C2H5ONa+H2

D(Na)=4.6/23=0.2 моль

V(H2)=0.1*22.4=2.24 л

5.реакция во вложениях.Могут реагировать с друг другом,т.к аминокислоты амфотерные соединение имеющие 2 функциональные группы