Помогите ,пожалуйста ,ооочень нужно. Нитратная кислота массой 100 грамм, с массовой долей 20%

взаимодействует с медью .Какова масса образовавшийся соли ,если выход продукта реакции 89%?

Ответы на вопрос

Отвечает Колмакова Женя.
HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
m(HNO3)=20г
m(Cu(NO3)2)=((20*187.5)\63)*0.89=53г