Обчисліть масову частку кальцій хлориду у розчині, утвореному після зливання розчинів: 40г. 5% та

480г. 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Дедёшин Степан.
Масса СаCl² в 40 г 5%-ного раствора равна 40 г * 5/100 = 40 г * 0.05 = 2 г. Масса CaCl² в 480 г 10%-ного раствора равна 480 г * 10/100 = 480 г * 0.1 = 48 г. Массовая доля вещества в растворе - это частное массы вещества и массы раствора, то есть, в нашем случае это (2 + 48) / (40 + 480) = 50 / 520 ≈ 0.96 или 96%. Ответ: 0.96 или 96%.